Lotto n° 796  | Asta 300

Valutazione € 2.500 - 3.500

Aggiudicato € 4.200

In asta: 31 Ottobre 2012 ore 15:00

Gatto "nightlight" in porcellana a biscotto con smalto color crema con macchie cruciformi color ocra, posizione accucciata, apertura cuoriforme sul dorso, occhi, narici e bocca traforati. Cina, Dinastia Qing, Periodo Qianlong (1736-1795), sec. XVIII. (cm 17x15 compresa la base) Poggiante su base in bronzo dorato dell'epoca.

Valutazione € 2.500 - 3.500

Aggiudicato € 4.200