Lotto n° 801  | Asta 300

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 5.800

In asta: 31 Ottobre 2012 ore 15:00

Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus vestito alla maniera di un Bodhisattva e seduto su un trono; reca iscrizione alla base 'Qianlong gengyin nian jingzao' ('Fatto nel sessantesimo anno del grande Qianlong', 1770) (h cm 21,2) (mancanze e usure)

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 5.800