Manifattura giapponese sec. XVIII Grande piatto in maiolica a conca con bordo sagomato decorato in bicromia blu e rosso manganese con lumeggiature in oro e medaglioni contenenti fiori e giardini con uccelli. Nel cavetto tondo contenente fiori recisi in un vaso (diam cm 61)

Valutazione € 650 - 700