Lotto n° 470  | Asta 301

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Novembre 2012 ore 15:00

Saliera in maiolica bianca compendiaria a base triangolare con tre delfini che reggono tre conchiglie intervallate da mascheroni che reggono alla sommità la vaschetta portasale tonda (h cm 14,5). All'interno della vaschetta portasale è tracciato con colori compendiari uno stemma nobiliare. Il modello era in uso presso la bottega dei Bettisi e dei Calamelli a Faenza. Sotto il piede compare una sigla in blu non leggibile. Faenza, fine del sec. XVI (usure allo smalto, sbeccature e rotture)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 380