Valutazione € 2.000 - 2.500
Aggiudicato € 3.600
In asta: 21 Novembre 2012 ore 15:00
Pregevole ed importante cassa di orologio da appoggio, del tipo "notturno", in legno ebanizzato, scolpito e dorato. La cassa è di ispirazione architettonica, a tabernacolo. Il quadrante, ad ore vaganti, è costituito da una lastra sottile di scagliola su cui è rappresentata, in bianco su fondo nero, la scena della Crocefissione. Il meccanismo è mancante. All'interno, dietro il camino per lo scarico dei fumi della lucerna, che in origine retroilluminava il quadrante, permettendone la lettura nell'oscurità, si legge una scritta di grafia settecentesca che cita il restauro dell'orologio, avvenuto per mano di tale Carlo Fiaschi, nel 1773. Roma, metà del XVII secolo. cm. 80 H x 56 L x 25 P (difetti)
Valutazione € 2.000 - 2.500