Lotto n° 618  | Asta 301

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 12.500

In asta: 21 Novembre 2012 ore 15:00

Importante orologio da appoggio del tipo "notturno". Cassa di ispirazione architettonica, a tabernacolo, in legno ebanizzato: due colonne tortili affiancano il quadrante. Il quadrante, ad ore vaganti, è costituito da un dipinto ad olio su rame, raffigurante l'Allegoria della Notte, di scuola romana. Nella riserva superiore a timpano spezzato un'applicazione in bronzo dorato con la tiara e le chiavi pontificie non coeva. Movimento anonimo, con scappamento a verga, conoide a budello e pendolo corto. Toscana o Liguria, sec. XVII (difetti) (cm 97 (h) x 52 (l) x 21 (p)) L'orologio è stato esposto nel 2007 a Modena, in occasione della manifestazione "Tempus Fugit".

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 12.500