Lotto n° 140  | Asta 303

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 14.000  - 18.000

In asta: 04 Dicembre 2012 ore 15:00

"Contadini in attesa" 1927 ca, tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l' opera "Contadini" 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi - Foiano della Chiana con il n. 1364

Valutazione € 14.000  - 18.000