Lotto n° 144  | Asta 303

Cagnaccio di San Pietro ( Desenzano Del Garda  1897 - Venezia  1946 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

In asta: 04 Dicembre 2012 ore 15:00

"Lilly con la bambola" 1928, matita su carta (cm 37x26) Firmato e datato 1928 in alto a destra Provenienza: Galleria del Levante - Milano - Roma - Muenchen; Galleria Gianferrari - Milano Bibliografia: M. Fagiolo dell'Arco "L'arte del gioco", Roma 1988; "Cagnaccio di San Pietro" Galleria Gianferrari, Milano pag. 33 ill. n. 9, Edizioni Electa 1989

Valutazione € 5.000  - 7.000