Lotto n° 188  | Asta 303

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 04 Dicembre 2012 ore 15:00

"Germinazione" 1960, olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e datato 1960 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza: Galleria Il Naviglio - Milano; Centro Culturale Bellora - Milano L'opera è pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Emilio Scanavino del 1960 al n. 57 L'opera è registrata presso l' Archivio Generale di Emilio Scanavino

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000