Lotto n° 547  | Asta 303

Valutazione € 2.400  - 2.500

In asta: 05 Dicembre 2012 ore 15:00

Pregevole orologio da tasca da donna per il mercato cinese, in argento dorato, con smalti e perle. La cassa è decorata con una bella miniatura raffigurante un bouquet floreale, all'interno, il movimento firmato Dimier et Cie à Genève è cesellato nelle parti a vista, la firma Dimier compare anche sul quadrante, scappamento a verga, carica a chiave Epoca 1840 circa

Valutazione € 2.400  - 2.500