Lotto n° 667  | Asta 303

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 05 Dicembre 2012 ore 15:00

Collana fantasia in smeraldi composta da un grande pendente-spilla, utilizzabile anche separatamente, con smeraldo centrale taglio cabochon di forma trapezioidale inciso a motivi floreali di cm 4x2,50x1,40 circa, contornato da dieci rubini, sette zaffiri e sei smeraldi tutti di taglio cabochon ovale, con montatura a foglie in oro giallo e diamanti taglio brillante a pavé, trattenuto da un filo di boules di smeraldi a scalare da mm 4,50 a 9,50 incisi scanalati, con centrale a fiore in oro giallo con pavé di diamanti taglio brillante centrato da rubino tagli ovale di ct 2,25 circa, chiusura in oro giallo con smeraldi tondi e diamanti a rosette Caratura stimata complessiva dei diamanti ct 3,50 circa Punzoni francesi sulla chiusura e punzoni italiani sul ciondolo, peso complessivo gr 81,80

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 32.000