Lotto n° 739  | Asta 303

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 145.000

In asta: 05 Dicembre 2012 ore 15:00

Importante orologio da appoggio Cartier di tipo Mystérieuse, in oro giallo 18K con quadranti in quarzo citrino sfaccettato, cornice in oro con 12 diamanti taglio brillante incassati a goccia (circa 1.50 ct). Il sostegno, sempre in oro 18K, è di forma piramidale con superfici zigrinate e si congiunge alla mostra vera e propria attraverso una corolla di foglie, bordate con diamanti taglio huit huit (uno mancante).Firmata Cartier Paris Londres New York sotto la base, porta il numero 01607. Il movimento è stato realizzato da European Watch and Clock Company, con scappamento ad àncora su rubini. Carica a chiave. Epoca circa 1940. La maison Cartier ha realizzato prima della II Guerra Mondiale alcuni esemplari di questi orologi misteriosi da appoggio, in cui il meccanismo è celato nella base e le lancette sembrano ruotare sospese, senza trasmissione visibile del moto. La produzione è stata ripresa negli anni '80, ma con modelli di tipo differente. Dimensioni: cm 6x6x14. Peso complessivo: g 465.3

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 145.000