Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 20 Marzo 2013 ore 16:00
Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme sagomate e cesellate con fusto in bronzo brunito raffigurante Ebe e Mercurio che sorreggono una torcia, poggianti su sperone roccioso a sfera. Basi a pilastro in porfido decorate da lire e fregi in bronzo. Inizio sec. XIX (h. cm 104) (lievi difetti)
Valutazione € 10.000 - 12.000