Valutazione € 2.500 - 3.000
Aggiudicato € 2.800
In asta: 20 Marzo 2013 ore 16:00
Scuola di Posillipo metà del sec. XIX. Titolata in basso: "Eruzione della sera del 3. Maggio 1855 presa sopra all'osservatorio." Gouache su carta. Dimensioni alla cornice mm. 460x905. In cornice. Bella gouache animata in primo piano da comitiva di osservatori, viene raffigurata una delle eruzioni più lunghe e cospicue per quantità di materiale emesso nella storia recente del Vesuvio, l'eruzione durò 28 giorni, dal I al 28 maggio 1855.
Valutazione € 2.500 - 3.000