Valutazione € 150 - 200
Aggiudicato € 100
In asta: 12 Giugno 2013 ore 10:00
(Diritto - Sicilia) Russo Zenobio Diana. Pratica per la formazione de' processi criminali da esseguirsi da tutte le Corti Capitaniali, ed altre Laicali del Regno... Palermo, nella nuova stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1750. In 4° pp. XXIV (di cui le prime 2 bb.) 284 alcune iniziali ornate. Leg. coeva in piena perg. tit. ms. al dor. Una manc. al dor. in prossimità del capitello superiore, internamente gore d'acqua nelle cc. estreme e lievi usuali fiorit., peraltro copia genuina e buona. Rara opera qui in I edizione, venne ristampata ampliata, negli anni: 1759, 1760, 1782 e 1794. Il capitolo V, tratta della tortura, mentre il VI del "Tormento del fuoco". Mira II, pag. 307. Moncada Lo Giudice, 1948 con edizione del 1760
Valutazione € 150 - 200