Valutazione € 400 - 500
In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00
(Manoscritto - Letteratura) Dotti Bartolomeo (1651 - 1713). "Poesie". Manoscritto in italiano, redatto in bella scrittura corsiva, in inchiostro marrone, non datato, sec. XVIII. Dimensioni mm. 215x155. Raccolta di quarantasette componimenti poetici tra odi, satire e sonetti; pp. 324 di cui pp. 140 lasciate bianche. Legatura in piena pergamena coeva; tass. al dorso, tagli dorati e bulinati. A parte qualche macchia, l'opera si presenta in buone condizioni. (Manoscritto D)
Valutazione € 400 - 500