Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 800
In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00
(Micologia) (Larber Giovanni). Sui funghi saggio generale di Giovanni Larber, con tavole in rame ed una descrizione e tavola sinottica de' funghi mangerecci più comuni d'Italia. Bassano, Tipografia Baseggio 1829. In 4° 4 parti in 2 voll. legati in un unico tomo pp. 173 (3) bianche; 328 (le prime 2 bianche) con 21 belle tavv. f.t. incise in rame ed in fine coloritura a mano coeva, e 6 tabelle sinottiche più volte ripp. computate nella numerazione. Mz. p. del sec. XIX conservate all'interno le copertine originali a stampa. Lievi gore e picc. macchie alle prime pp. del I vol. peraltro copia in eccellente stato di conservazione. Rara edizione unica, che fu tirata in un limitato numero di copie, elenco dei sottoscrittori alla fine dei due volumi.
Valutazione € 500 - 600