Lotto n° 625  | Asta 310

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 1.200

In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00

(Figurato) Contemplatio totius vitae et passionis Domini Nostri Iesu Christi. Venezia, apud Ioannem Ostaum, et Petrum Valgrisium. In Officina Erasminiana venundantur 1557 In 8° 103 (1) car. rom. marca tip. della Vittoria inc. in legno al front. e alla fine, nel testo 49 belle vignette silografiche, mediamente di mm. 62/3x53/4, anonime ma di cui 40 risultano derivate (non in controparte) da quelle incise da Durer per la vita della Vergine e dalla Piccola Passione. La composizione tipografica del testo e dell'immagine, rende quest'opera molto simile ad un libro di emblemi. Bella leg. del XVIII sec. in pieno vitello marezzato, piatti riquadrati da motivo a catenella, negli angoli fregio a piccoli ferri, spazio interno decorato con un rombo a motivo fitomorfo, il tutto eseguito in oro, tass. e fr. oro al dorso. Sguardie in carta tartarugata. Bella copia fresca in bella legatura. Al frontespizio le lettere o riempite in inchiostro bruno, e l'ovale della marca tipografica risulta ombreggiato a penna, il tutto di mano antica. La silografia a pag. 40, unzione di Gesù a Betania, ha un'implorazione ms. a penna nella parte b. alta e nel margine esterno b. della pagina, anche queste di mano antica. Edizione originale di opera rara, lo stesso anno uscì anche col testo in italiano. Gli stampatori Pietro Valgrisi e Giovanni Osteo (Ostaus), si unirono solo per il 1557. (Ascarelli-Menato. La tipografia del '500 in Italia, pag. 376). "Forty of the forty-nine cuts are reduced copies of Durer woodcuts. Fourteen subjects are taken from the life of the Virgin... and twenty-six from the woodcut Kleine Passion... The scenes from the life of Mary have been simplified in reduction. The Passion blocks were copied more closely, since the originals are smaller. Neither set was copied in full and there are a few substitutions. The Crucifixion is not the Durer Passion scene..." Mortimer I, pag. 190. Brunet II, 243. Mortimer, 135. Pierre Berès IV, 21 con l'edizione in italiano

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 1.200