Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 440
In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00
(Milano - Repubblica Cisalpina) Raccolta delle leggi, proclami, ordini ed avvisi Pubblicati in Milano dal giorno 13 pratile anno VIII. (2 giugno 1800.) epoca del ritorno dell'Armata Francese in questa Città. Milano, Presso Luigi Veladini (1800). Due voll. in fo. pp. 221 (1) 30 1 c.b., 38 con l'indice. Le 30 pp. che precedono l'indice contengono un bando inerente la formazione di un corpo d'armata; 248, 10 per l'indice, stemma della Cisalpina inc. in legno ai 2 front. e bando unito al I vol. Leg. coeva in cartone tit. ms. ai dorsi. Alcune rotture al dor. del I vol., allo stesso alcune gore, peraltro buona copia genuina ed in barbe
Valutazione € 400 - 500