Valutazione € 900 - 1.100
Aggiudicato € 900
In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00
(Ex libris-Italia) Notevole raccolta di ca. 1000 ex libris prodotti nei secc. XVII-XX. Numerosi quelli antichi di soggetto araldico, ma sono presenti anche ex libris manoscritti o sigilli, mentre tra quelli del '900, anche di grandi dimensioni, sono presenti silografie firmate di Bruno da Osimo e acqueforti di Enrico Vannuccini. Pochi ex libris stranieri. Tecniche varie: xilografia, litografia, acquaforte, tipografici, cliché, ecc. Tre contenitori
Valutazione € 900 - 1.100