Valutazione € 300 - 400
In asta: 12 Giugno 2013 ore 15:00
(Manoscritto - Letteratura) Dotti Bartolomeo (1651 - 1713). "Poesie". Manoscritto in italiano, redatto in scrittura corsiva, in inchiostro marrone, non datato, sec. XVIII. Dimensioni mm. 193x140. Raccolta di quarantanove componimenti poetici tra satire e sonetti, pp. 383 di cui pp. 77 bianche; rimandi a pie' di pagina. Legatura coeva in piena pergamena, tass. al dorso. Qualche macchia di inch. ma condizioni nel complesso buone. (Manoscritto E)
Valutazione € 300 - 400