Lotto n° 2055  | Asta 312

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 27 Settembre 2013 ore 10:00

(Encyclopédie) DIDEROT - D'ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Livorno, Imprimerie de la Société, 1770-1778. In folio. 27 volumi (di 33) di cui 10 di tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle, doppio tassello in marocchino, titoli e fregi in oro al dorso. Qualche rossura

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000