Lotto n° 2219  | Asta 312

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 450

In asta: 27 Settembre 2013 ore 14:30

Orologio a cassalunga, a pendolo, con cassa in mogano in stile Neogotico, la parte centrale affiancata da due colonne scanalate con capitelli corinzi. Quadrante in metallo dipinto, con scenette ai quattro angoli, sormontato da lunetta con ulteriore piccolo dipinto. Ore in XII, in numeri romani, lancette mancanti, danni. Movimento anonimo con scappamento ad àncora. Inghilterra, circa 1850. (H cm 237 circa) (danni, difetti, mancanze)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 450