Lotto n° 266  | Asta 312

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 280

In asta: 24 Settembre 2013 ore 10:00

Orologio da appoggio francese, a pendolo, in antimonio con patina scura e dorato. Sormontato da una scultura raffigurante un vignaiolo. Quadrante in smalto bianco, in XII, lancette non originali. Movimento alla parigina, con suoneria delle ore e delle mezze. Epoca: circa 1880 (cm 39x33x13) (mancante del vetro del quadrante)

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 280