Lotto n° 521  | Asta 312

Diepenbeeck Abraham van ( St Hertogenbosch  1596 - Anversa  1675 )

Valutazione € 2.500  - 2.800

In asta: 24 Settembre 2013 ore 14:30

Bottega di 'Sacra Famiglia con Sacro Vescovo' fine sec. XVII olio su tela (cm 71x47) Proseguendo l'attività paterna, nei primi anni della sua carriera Diepenbeeck si dedicò soprattutto alla pittura su vetro in larga scala, di cui fu un apprezzato specialista. Si trasferì ad Anversa nel 1621, dove , nonostante i ripetuti contrasti con i colleghi dovuti al suo carattere ambizioso e litigioso , ottenne un buon successo che gli consentì di raggiungere un'ottima posizione sociale . Fin dai primi anni ad Anversa si sforzò di adeguarsi allo stile di Rubens, allora imperante nei Paesi Bassi meridionali. Questo impegno è visibile anche nel dipinto che qui presentato, dove le fisionomie della Vergine e di Giuseppe si ispirano esplicitamente a modelli rubensiani. La nostra tela è in stretto rapporto con un piccolo dipinto conservato presso il Landesmuseum di Oldenburg, che presenta una identica composizione, con la sola differenza del profilo superiore.

Valutazione € 2.500  - 2.800