Ciotola rotonda in porcellana a smalti, raffigurante all'esterno un drago (long) e una fenice (feng huang), e all'interno draghi in blu sotto coperta su fondo rosso. Reca marchio apocrifo di Chenghua. Cina, sec. XX. (difetti) (d cm 19 x h cm 9) Round enamelled porcelain bowl decorated with a dragon (long) and a phoenix (feng huang). Bearing apocryphal mark of Chenghua. China, 20th century (defects)

Valutazione € 550  - 600