Valutazione € 17.000 - 22.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 21 mag 2014 ore 16:30
PATEK PHILIPPE Raro ed importante orologio da polso in oro giallo 18K, cronografo Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 1579, cassa n. 664469, movimento n. 868133 Epoca: inizi anni '50 del XX secolo Movimento calibro 13''', con 23 rubini; cronografo, a carica manuale, firmato Patek Philippe. Quadrante di colore champagne, in 12 con numeri arabi; registro dei 30' a ore III, secondi costanti a ore IX, scala tachimetrica su fascia esterna, con fondo scala 1000. Lancette azzurrate. Bracciale in pelle marrone e chiusura ad ardiglione in oro non originali. Dimensioni: 36 mm Con astuccio Patek Philippe, senza documenti PATEK PHILIPPE, ref. 1579. A very rare and extremely fine 18K yellow gold manually-wound chronograph wristwatch, with Patek Philippe box, no papers
Valutazione € 17.000 - 22.000