Lotto n° 262  | Asta 323

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 6.500  - 7.500

Aggiudicato € 22.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Il doppio" 1948 olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso al centro   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Atanasio Soldati" mostra antologica, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 45 n.178 tav.136 ill. in catalogo "Retrospettiva di Atanasio Soldati" Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970, p.45 n.178 ill. n.136 in catalogo "Maestri del Novecento nelle collezioni modenesi" Galleria Civica Palazzo S.Margherita, Modena 18 maggio - 13 luglio 1997, Alfa Studio Bologna p.99 ill. in catalogo   Bibliografia G. Marchiori "Arte e artisti d'avanguardia in Italia (1910-1950)" Edizione Comunità, Milano 1960, p.174 ill. a col.

Valutazione € 6.500  - 7.500

Aggiudicato € 22.000