Valutazione € 40.000 - 60.000
Aggiudicato € 44.000
In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30
"Eclats" 1950 olio su tela, cm 130x96,5 Firmato e datato 50 in basso a destra. Firmato e datato 1950 Paris al retro Provenienza Galleria Sapone, Nizza Collezione privata, Milano Esposizioni "Alberto Magnelli, oeuvres de 1914 à 1968" 1970 Marsiglia, Musée Cantini; Rennes, Maison de la Culture; Nantes, Musée de Nantes; Grenoble, Musée de la Peinture et de la Sculpture; Lille, Musée des Beaux-Arts; Dijon, Musée des Beaux-Arts, Palais des Etats de Bourgogne, p. 24 ill. "Magnelli" Galleria La Polena, Genova 1974-75 Bibliografia N. Ponente "Alberto Magnelli" Roma 1972, ill. A. Maisonnier "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint" Parigi 1975, p. 142 n. 641, ill.
Valutazione € 40.000 - 60.000