Valutazione € 26.000 - 35.000
Aggiudicato € 60.000
In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30
"Jar and Plate" 1971 olio su tela, cm 64x64 Titolato e datato 1971 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "William Scott" Falchi Arte Moderna, Milano ottobre 1972, no.20 Bibliografia Marco Valsecchi "William Scott" introduzione al catalogo della mostra Falchi Arte Moderna, Milano 1972 ill. a colori British Council Lecture, 1972, slide 71 Opera registrata con il n.705 nel "William Scott Catalogue Raisonnè of oil Paintings" Ed. Thames and Hudson, Londra
Valutazione € 26.000 - 35.000