Valutazione € 1.800 - 2.000
In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00
(Reggio Emilia - Statuti) Nonnullae Constitutiones, priuilegia, et reformationes additionesq(ue) statutorum ciuitatis Regii ad omnium utilitatem pertinentes. Reggio, Bartolo 1569. In fo. pp. (4) 115 + 1 c. con regolamantazione delle biade datata 1604, legata di fronte al front. Arma della città in legno al front. Legatura antica in piena perg. rimontata, ff. di sguardie sostituiti, qualche rinforzo o risarcitura nel marg. interno di alcune c., tracce di colla al v. del foglio aggiunto, peraltro buona copia marginosa. Fontana II, pag. 446. Manzoni, pag. 404
Valutazione € 1.800 - 2.000