Lotto n° 584  | Asta 323

Valutazione € 1.500  - 1.600

In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00

(Reggio Emilia - Feste) (Corbelli Luigi) Intagli e dichiarazioni di apparati e di carri trionfali fatti in Reggio nel maggio dell'anno 1842 per le nozze delle altezze reali dell'anno 1842 per le nozze delle altezze reali l'Arcid. Francesco Ferdinando principe ereditario di Modena e la principessa Adelgonda di Baviera. Reggio, Torregiani 1842. In folio oblungo pp. (10) e 31 tavv. f.t. incise in rame con testo descrittivo a fronte, 2 tavv. sono ripiegate. Legatura del '900 in mz. pergamena. Una tav. e la relativa carta con pagina di testo più corte di 1,5 cm. e con alcune fiorit., probabilmente provenienti da un'altra copia, il resto dell'opera con lievi e rade fioriture ed in buono stato di conservazione. (Si unisce:) Cronaca giornaliera delle feste e degli apparati fatti in Reggio nel maggio del 1842... e memorie d'antiche feste per nozze o ingressi di principi estensi. Reggio, Torregiani 1842. In 8° pp. (2) 40 (2) con 10 fogli volanti ripiegati e non in numerazione relativi agli avvenimenti. Br. orig. Raro e bel libro di feste con carri trionfali e architetture effimere, gli apparati sono divisi in due categorie: notturni (trasparenti) e diurni. Le architetture effimere riguardano facciate, una colonna egiziana, una torre cinese alta ca. 40 mt., ecc. Il testo descrive dettagliatamente gli apparati indicandoci i colori, i costumi dei figuranti, le decorazioni, gli inventori e i decoratori, ecc

Valutazione € 1.500  - 1.600