Lotto n° 602  | Asta 323

Valutazione € 250  - 300

In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00

(Genova) AA. VV. Descrizione di Genova e del genovesato. Genova, Ferrando 1846. In 8° gr., 3 voll. pp. XIV 182 1cb., 180; (4) 342; (4) 354 (2) con 2 carte geogr. ripiegate, e 22 tavv., il tutto f.t. in litogr. o inciso, raffiguranti vegetali, uccelli, vedute e monumenti. Leg. amatoriale recente, in mz. pelle rossa e angoli, conservate all'interno le copertine originali, taglio sup. dorato e cofanetto. Margine sup. di poche pp. finali al III volume con difetto, qualche altra lieve menda ma copia molto bella con le pagine bianche e prive di fioriture. Pubblicazione per l'ottava riunione degli scienziati italiani, la copia n. 728 per il sig. Silvio Ferrari, con foglio di invio al I volume

Valutazione € 250  - 300