Lotto n° 777  | Asta 327

Valutazione € 3.500 - 4.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 16 Ottobre 2014 ore 15:30

Poltrona a gondola in mogano lastronata in piuma di mogano con schienale arcuato con alta fascia liscia digradante sorretta ai lati da grandi figure fantastiche scolpite. Sedile imbottito , fascia intagliata a canne d'organo scandita da quadrati racchiudenti corolle . Gambe piriformi tornite ed intagliate a foglie. Piedini a vaso. Napoli, primi del sec. XIX (lievi difetti) Mahogany veneered armchair with upholstered seat. Naples, early 19th century (minor defects)

Valutazione € 3.500 - 4.500

Aggiudicato € 7.500