Lotto n° 780  | Asta 327

Valutazione € 2.200 - 2.400

In asta: 16 Ottobre 2014 ore 15:30

Manifattura di Napoli , Giustiniani inizio sec. XIX Serie di nove piatti in terraglia dipinta a seppia con " Vestiture" di figure femminili e maschili di vari paesi . Bordo con doppia filettatura color arancio scuro, uno iscritto al retro " di Rocca Valle Oscura" (diam.cm.22) (difetti e restauri) Manufacture of Naples, Giustiniani 19th century Set of nine earthenware plates (defects and restorations)

Valutazione € 2.200 - 2.400