Lotto n° 794  | Asta 327

Valutazione € 5.500 - 6.000

In asta: 16 Ottobre 2014 ore 15:30

Poltroncina in mogano lastronata in piuma di mogano con fascia superiore liscia e sostegni intagliati in forma di cigni centrati da fiaccola, terminanti in braccioli con pampini e grappoli. Sostegni svasati con grandi foglie. Sedile imbottito, gambe anteriori zoomorfe e posteriori a sciabola. Napoli inizio del sec. XIX (restauri) Rivestite in stoffa crema Bibliografia: G. Morazzoni , Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tav. CCLIII Mahogany armchair, with upholstered seat. Naples early 19th century (restorations)

Valutazione € 5.500 - 6.000