Grande divano lastronato in mogano con schienale imbottito e bordato da larga fascia smussata agli angoli ed intagliata con corolle, motivi vegetali ed al centro due palmette contrapposte. Braccioli a voluta terminanti a ricciolo con corolla e poggianti su supporti scolpiti a forma di leoni alati. Base intagliata con volute, motivi di conchiglie stilizzate e palmette contrapposte centrate da rosone. Napoli 1830 circa. (rivestito in tessuto coloro crema) (lievi difetti) A mahogany sofa. Naples, 1830 circa (minor defects)

Valutazione € 4.000 - 5.000