Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 2.200
In asta: 27 mag 2015 ore 15:30
Coppia di elefanti dalla lunga proboscide in bronzo repousse dorato, raffigurati in piedi su base decorata con teste di ruyi, con sella ornata con pennacchio, alcuni dettagli finemente incisi e sottolineati con pigmenti rossi (alcune aree con segni di usura) Cina/Tibet, XVIII/XIX secolo A pair of gilt repousse bronze caparisoned elephants, each standing on a base decorated with ruyi heads, the saddle with various ornaments, done finely incised details highlighted in red pigments China/Tibet, 18th/19th century (h cm 38)
Valutazione € 3.000 - 4.000