Valutazione € 4.000 - 5.000
Aggiudicato € 6.500
In asta: 27 mag 2015 ore 15:30
Scultura in corallo raffigurante tre fenici dalla lunga coda su rocce ornamentali e rami di peonia in fiore, dettagli del piumaggio e dei petali finemente intagliati, con base in legno intagliato (piccole mancanze specialmente alle estremità) Cina, inizio sec. XX A coral group carved and pierced with three long-tailed phoenix perched on flowering peony branches beside rocks, fine details of the plumage and the petals (very minor losses predominantly to the extremities) China, early 20th century (h cm 15; gr 234,2)
Valutazione € 4.000 - 5.000