Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 5.800
In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30
"Cavalcata di spolette" 1949-50 china e acquerello su carta, cm 35x54 Bozzetto preparatorio per un cartello pubblicitario per la ditta Saccardo di Schio Provenienza Arco D'Alibert, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Schegge di Futurismo" Galleria Arte Centro, Milano, ottobre - novembre 1995 Bibliografia E. Crispolti, M. Scudiero "Depero" Milano, Edizioni Studio Steffanoni, 1990, n. 35 ill.
Valutazione € 1.800 - 2.000