Lotto n° 359  | Asta 375

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con nervature e fesonature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio zoomorfo con scanalatura e rilievi e fogliati, presa a frutto. Manico in legno ad ansa sagomata. Ducato di Milano, Bottega lombarda all'insegna della' Testa di moro', sec. XVIII (h. cm 29) (gr 980 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000