Lotto n° 1022  | Asta 376

Valutazione € 5.500 - 6.000

In asta: 27 Ottobre 2016 ore 15:30

Cassettone lastronato in noce e radica con piano e fianchi intarsiati a spartiti musicali, motivi vegetali e ghirlande, fronte a tre cassetti decorato al centro con porta di città entro volute, gambe rastremate, siglato e datato 1783 nell'intarsio del fianco sinistro. (cm 150 x90x 62)(difetti e restauri)

Valutazione € 5.500 - 6.000