Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 27 Ottobre 2016 ore 10:00
Ostensorio in metallo e argento parzialmente dorati. Piede gradinato e tripartito a specchiature sbalzate con simboli religiosi; nodo lenticolare a nastri intrecciati e fiori. Raggera sbalzata a rosoni con cornice di pietre in pasta vitrea colorata, sormontata da corona. Italia, fine sec. XIX (h. cm 33) (difetti e mancanze)
Valutazione € 250 - 300