Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 450
In asta: 27 Ottobre 2016 ore 10:00
Piccola statuetta policroma in porcellana raffigurante una coppia di innamorati in vesti settecentesche con cestino in vimini ricolmo di fiori. La base con fiori applicati è contornata da un fregio neoclassico bianco e oro. Marca di fabbrica: spade incrociate blu e numerali F 93 incusso nella pasta. Meissen, fine del sec. XVIII (h. cm 16)(difetti)
Valutazione € 180 - 200