Alzata tonda con piccolo piede in maiolica policroma. Profilo liscio con bordo rilevato. Al centro del cavetto è raffigurata in blu e giallo la Madonna con Bambino che regge il globo con Croce e palme di martirio. Il bordo interno è caratterizzato da anelli concentrici in verde e giallo. Lungo il bordo decoro a ghirlanda geometrica a stilizzazioni in giallo e blu con profili in bruno. Italia centrale, sec. XVII (d. cm 32 x h. cm 6) (difetti)

Valutazione € 180 - 200