Valutazione € 140 - 150
Aggiudicato € 380
In asta: 27 Ottobre 2016 ore 10:00
Coppia di bottiglie farmaceutiche in maiolica con decorazione a baccellatture dipinte in blu. Medaglione con iniziali S.B. sopra il cartiglio. Scritta farmaceutica in lettere gotiche brune ‘A. absint.i’ e ‘A. portula' (h. cm 23,5) Italia settentrionale, sec. XVIII (sbeccature e difetti di smalto)
Valutazione € 140 - 150