Lotto n° 167  | Asta 385

Umberto Boccioni ( Reggio Calabria  1882 - Verona  1916 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Maria Sacchi" 1907 inchiostro su carta applicata su tela, cm 18x18 Firmata in basso a destra   Provenienza Collezione R. Ruberl, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 44 ill. M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle Opere" Torino, Allemandi, 2016

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000