Lotto n° 284  | Asta 385

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Tavolo" 1950 ca. ceramica smaltata policroma, cm 76,5x152x42 cristallo cm 200x80   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia A.Commellato, M.Melotti "Fausto Melotti. L'opera in Ceramica" Milano, Skira, 2003, p. 436 n. A2 ill.