Lotto n° 287  | Asta 385

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 155.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Antiscultura" 1972 scultura in ottone e ceramica smaltata, cm 88x33x16,5 Firmata col punzone sulla base. Esemplare unico   Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Biennale di scultura" Villa Reale, Monza, 19 ottobre - 30 novembre 1980, ill. in catalogo. "Fausto Melotti. Segno, musica e poesia" Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio, 21 maggio - 29 ottobre 2000, p. 63 ill. a colori in catalogo   Bibliografia A.M. Hammacher "Melotti" Milano, Electa, 1975, tav. 173 ill. G. Celant "Melotti. Catalogo Generale - Tomo Primo, Sculture dal 1929 al 1972" Milano, Electa, 1994, p. 311 n. 1972-9 ill.

Aggiudicato € 155.000