Valutazione € 30 - 40
Aggiudicato € 110
In asta: 30 mag 2017 ore 10:00
Piatto tondo polilobato in maiolica decorato con il motivo 'a paesino in verde' con casone rustico al centro del cavetto e fiori disseminati sul resto della superficie. Dipinto in bruno e verde al terzo fuoco. Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo (difetti)
Valutazione € 30 - 40